Организация учебного процесса

 Kahoot


Очень хороший инструмент - Kahoot. Кроме опроса можно организовывать соревнования, дискуссию. Советую использовать не только на уроках информатики, но и на других уроках, внеклассной работе и управлеченской деятельности. 

Мои поиски организации: готовые блоки для схем и карточки для опроса

Люблю находить или испытывать новые методы и способы объяснения нового материала. Вот и на этом уроке подготовила заготовки из цветной бумаги - блоки для сборки блок-схем. Новая тема - Циклы с условием. Дала задачу, в которой нужно создать алгоритм, используя знакомые блоки, но не знакомую конструкцию(цикл с условием).

Ребят разделила на две команды. Каждая команда придумала свой способ решения(одна получила конструкцию - цикл с предусловием, вторая - цикл с постусловием). Как раз то, что мне и было нужно. От блок-схемы быстро перешли к соответствующим командам на Паскале. Кстати, рядом с ребятами - красные и зеленые карточки, которые использую при фронтальном опросе или работе у доски. Согласен с ответом - показал зеленую, нет - красную карточку. Такая мелочь, но задействованы все дети.

Обожаю индивидуальную работу с каждым учеником. Вот он не понимал, ты ему покажешь, объяснишь и уже глаза у ребенка загорелись. Понял! Готов дальше работать самостоятельно.


Learningapps.org в помощь учителю. Организация виртуального класса.

Ресурс Learningapps.org дает возможность организовать виртуальные классы, управлять учетными записями учеников, готовить для учеников каждого класса задания, отслеживать процесс выполнения заданий. Рассмотрим эти возможности

1. Регистрация в системе 
а) зашли на сайт
б) выбрали русский язык интерфейса
в) щелкнули Подать заявку
г) щелкнули Создать аккаунт
д) заполнили поля, ввели код безопасности
е) щелкнули Создать конто



ж) открывается ваш профиль. Его можно отредактировать, если появится такая необходимость

2. Создание класса
а) Щелкнули Мои классы
б) видим три закладки, выбираем Студенческие аккаунты


в) Щелкаем Создать аккаунт для учеников


г) в поле Имя класса, Name пишем название класса
д) в поля Студенческие аккаунты, Имя, Фамилия пишем имя ученика, нажимаем Enter - логин и пароль для ученика сгенерирует система


е) вводим всех учеников класса
ж) щелкаем Сохранить
з) видим список аккаунтов учеников класса, который можно редактировать, печатать



и) для добавления нового класса щелкаем Создать новые аккаунты для учеников
к) в поле Имя класса выбираем Создать новый класс, вводим его имя, далье см. пункты д)-з)

3. Добавление заданий для классов
а) Щелкаем Мои классы, вкладка Приложения для моих классов
б) выбираем для какого класса готовим задания
в) щелкаем Добавить приложение


г) выбираем способ добавления приложения
д) я, для увеличения скорости поиска понравившегося задания, сразу это окно не открываю, а жму Все упражнения, выбираю категорию Информатика, выбираю подкатегорию, просматриваю упражнения.
е) Когда я захожу в упражнение, оно запоминается в просмотренных мною. Можно не выполнять его, а сразу щелкнуть Мои классы, Приложения для моих классов, Добавить приложение. В группе В последний раз использовано видим просмотренные задания, щелкаем по заданию и оно добавляется на страницу заданий выбранного класса.


4. Просмотр статистики о выполнении упражнений
а) щелкаем Мои классы, Приложения для моих классов
б) выбираем класс
в) при наведении мышки на картинку с заданием видим три пиктограммы редактирования(первая - отчет о том, кто из учеников этого класса выполнил это задание, вторая - добавление замечания, третья - удаление задания из списка заданий для класса)
г) щелкаем по первой пиктограмме




д) открывается окно со списком учеников, выполнивших задание (здорово, не надо бегать, сиди - веди учет, а ребята спокойно работают)

Желаю организованного учебного процесса и положительных эмоций учеников!


 

Застосування Flubaroo до результатів опитувань Форм Google 

 

Комментарии